Главная » Конькобежный спорт » Павел Кулижников 2-ой раз за неделю побил мировой рекорд на дистанции 500м

Павел Кулижников 2-ой раз за неделю побил мировой рекорд на дистанции 500м

pav
Павел Кулижников из России второй раз за неделю побил мировой рекорд на дистанции 500 метров, пробежав за 33,98 секунды на Кубке мира.

Кулижников установил предыдущую отметку 34.00 в воскресенье в Калгари, Альберта, побив рекорд (34.03), установленный Джереми Уотерспуном из Канады в 2007 году.

Во время церемонии награждения Кулижников улыбался во весь рот. В Олимпийском Овале Юта  у входа есть огромная доска, где перечислены мировые рекорды. Кулижников стоял на подъемник, удалил старый рекорд со своим именем и заменил его новым.

Американец Митчелл Уитмор, 25, занял второе место (34.19). Это был его первый подиум с начала Кубка мира.

Кьелд Нуис из Нидерландов выиграл 1500 за 1: 42.14. Американец Джои Мантия был вторым (1: 42.45), его товарищ по команде Шани Дэвис был третьим (1: 42.90).

Чжан Хун из Китая выиграла забег на 500 м среди женщин (36.56). Американка Бритни Боу заняла второе место (37.03), ее товарищ по команде Хизер Бергсма была третьей (37.13).

Мартина Сабликова из Чехии выиграла забег на 5000 среди женщин (6: 47.42).