Главная » Баскетбол » Испания победила Литву и получила золото Евробаскета; Пау Газоль назван MVP турнира

evrbas

Пау Газоль помог Испании обойти Литву 80:63 в воскресенье, чтобы восстановить европейский чемпионский титул по баскетболу.

Испания получила третий титул в последних четырех турнирах после того, как согласилась на бронзу два года назад. Литва второй раз подряд заняла второе место.

«Это был невероятный чемпионат,» — сказал Газоль. «Мы прошли через борьбу на ранней стадии, но команда хорошо ответила, и мы поняли, что должны играть лучше защиты.»

Ранее Франция оторвался в третьем квартале бить Сербия 81-68 за бронзовую медаль.

У Газоля в итоге 25 очков, 12 подборов, 4 передачи, три блок-шота, один перехват и он заработал титул MVP  турнира.

«Это имеет особое значение на данном этапе моей карьеры,» — сказал Газоль, 35-летний центровой Чикаго Буллз. «Я буду помнить это до конца моей жизни.»

Испания и Литва забронировали места на Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в следующем году.

Сербия и Франция также завоевали места на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Тренер сборной Франции Венсан Колле сказал, что все французские звезды, в том числе Тони Паркера, вернутся.